Швед Монс Сельмерлёв победил на «Евровидении», обойдя Полину Гагарину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

_ 25 мая 2015 года

Монс Сельмерлёв

В ночь с 23 мая 2015 года на 24 мая 2015 года Монс Сельмерлёв, представлявший Швецию, победил на «Евровидении» 2015.

«Мы все герои», — заявил шведский исполнитель Монс Сельмерлёв после победы в финале «Евровидения» — крупнейшего международного музыкального конкурса, проходившего в Вене. Исполнители из России и Италии заняли на конкурсе второе и третье место, соответственно. 28-летний певец и телеведущий, ставший фаворитом у букмейкеров, Зелмерлев выступил с электропоп-балладой Heroes («Герои»), танцуя на фоне черного экрана, по которому двигались рисованные человечки.

По словам Сельмерлёва, победа стала для него неожиданностью. «Это было совершенно удивительно. Я не слышал, когда они впервые объявили об этом, мне сказали об этом где-то десять секунд спустя, сказали, что ты победил, и я не мог поверить в это. Я действительно думал, что победит Россия или Италия», — сказал он на пресс-конференции, состоявшейся в австрийской столице после конкурса.

Это уже шестая победа Швеции за 60-летнюю историю «Евровидения». По числу побед Швеция уступает лишь Ирландии. В предыдущий раз Швеция победила в 2012 году, когда певица Лорин выступила с песней Euphoria («Эйфория»). В качестве страны-победителя Швеция вновь выступит организатором конкурса в следующем году.

Темой нынешнего года стало «Наведение мостов», которую многие артисты интерпретировали в своих выступлениях как призыв к толерантности. Так, дуэт из Литвы включил в свое выступление сцену с поцелуями однополых пар.

«Думаю, что мы все герои — вне зависимости от того, кем мы являемся, кого любим или во что верим, — сказал Сельмерлёв. — Мы должны защищать слабых, помогать им стать сильнее, и я надеюсь, что моя песня и мое послание окажут влияние на людей».

В прошлом году Зелмерлев оказался в центре скандала в Швеции, когда заявил, что гомосексуальность противоестественна. Позднее, как сообщили шведские медиа, он принес извинения за свое высказывание. В воскресенье певец поблагодарил гей-сообщество за поддержку.

«Учитывая всё, что было в прошлом году, с первой секунды моего пребывания здесь я чувствовал, что мне здесь рады, поскольку это была хорошая дискуссия», — сказал он.

«Но я чувствовал, что все это осталось в прошлом, что люди приняли мои извинения, поверили в то, что я сказал. Это здорово, и я благодарю гей-сообщество за это», — подчеркнул артист.

Зелмерлев обошел россиянку Полину Гагарину, чья песня «Миллион голосов» получила наивысшие оценки большинства стран — бывших сателлитов СССР, что вызвало недовольство среди зрителей в зале.

«Пожалуйста, помните, что наш девиз — наведение мостов, и что сегодня музыка должна быть важнее политики», — обратилась к зрителям ведущая конкурса Элис Тумлер.

В прошлом году трансляции с «Евровидения» смотрели более 195 миллионов человек в 45 странах мира. Это больше, чем аудитория «Супербоула» — финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США.

В этом году трансляцию «Евровидения» могли смотреть в прямом эфире зрители в Китае.

Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Швед Монс Зелмерлев победил на «Евровидении», обойдя Полину Гагарину», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Швед и правда был лучше, чем остальные.) Да и песня у него со смыслом.) — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 193.138.147.116 (о) 03:39, 30 мая 2015‎
  • Полина лучше! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 37.190.24.83 (о) 15:13, 30 мая 2015
  • Не понимаю - почему же Монсу дали первое место?
    Лично мне показалось что Монс не совсем достоин победы так как без этих виртуальных человечков и остальных спецэффектов монс тянул на 4.4 не больше. А вот Полина выступила мне кажется немного лучше, но я видел её на третьем месте.
    Топ-5
    1. Латвия
    2. Италия
    3. Россия
    4. Швеция
    5. Польша
    — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 185.57.28.34 (о) 07:23, 10 июня 2015