第79屆奧斯卡金像獎入圍名單公佈

维基新闻,自由的新闻源
跳到导航 跳到搜索

【2007年1月24日讯】

File:Oscar5.jpg
奧斯卡金像獎雕像

美國影藝學院在23日凌晨5點38分30秒(UTC-8)時公佈了第79屆奧斯卡金像獎入圍名單(條列如下),本屆的奧斯卡金像獎將有諸如最佳影片獎、最佳導演獎與最佳藝術指導獎等24個獎項被頒發,而在今年美國影藝學院所公佈的入圍名單裡,以比爾康頓的音樂劇《夢幻女郎》入圍的獎項最多,共有八個獎項,其次則為由阿利安卓崗.札雷伊納利圖所導演的《火線交錯》(《火線交錯》共入圍七個獎項)。至於在華人影片方面,備受華人期待的《滿城盡帶黃金甲》與《夜宴》並未入圍最佳外語片獎,但在最佳服裝設計獎上,香港知名美術設計奚仲文仍因《滿城盡帶黃金甲》一片而入圍。

本屆奧斯卡金像獎頒獎典禮將在2月25日下五5點(UTC-8)時舉行。

Wikipedia-logo.png
您可以在维基百科中查找此新闻条目的相关解释:

第79屆奧斯卡金像獎入圍名單

最佳男主角

  • 李奧納多狄卡皮歐(《血鑽石》)
  • 雷恩葛斯林(《Half Nelson》)
  • 彼得奧圖(《維納斯》)
  • 威爾史密斯(《當幸福來敲門》)
  • 佛瑞斯特懷特克(《最後的蘇格蘭王》)

最佳男配角

  • 亞倫艾金(《小太陽的願望》)
  • 傑基厄爾哈利(《Little Children》)
  • 迪蒙杭蘇(《血鑽石》)
  • 艾迪墨菲(《夢幻女郎》)
  • 馬克華柏格(《神鬼無間》)

最佳女主角

  • 潘妮洛普克魯茲(《玩美女人》)
  • 茱蒂丹契(《醜聞筆記》)
  • 海倫米蘭(《黛妃與女皇》)
  • 梅莉史翠普(《穿著Prada的惡魔》)
  • 凱特溫絲蕾(《Little Children》)

最佳女配角

  • 亞德莉安娜巴拉扎(《火線交錯》)
  • 凱特布蘭琪(《醜聞筆記》)
  • 艾比吉兒布里斯林(《小太陽的願望》)
  • 珍妮佛哈德遜(《夢幻女郎》)
  • 菊池凜子(《火線交錯》)

最佳動畫片

  • 《Cars》
  • 《快樂腳》
  • 《怪怪屋》

最佳藝術指導

  • 《夢幻女郎》
藝術指導: John Myhre
場景佈置: Nancy Haigh
  • 《特務風雲:中情局誕生秘辛》
藝術指導: Jeannine Oppewall
場景佈置: Gretchen Rau and Leslie E. Rollins
  • 《羊男的迷宮》
藝術指導: Eugenio Caballero
場景佈置: Pilar Revuelta
  • 《神鬼奇航2》
藝術指導: Rick Heinrichs
場景佈置: Cheryl A. Carasik
  • 《頂尖對決》
藝術指導: Nathan Crowley
場景佈置: Julie Ochipinti

最佳攝影

  • 《黑色大理花懸案》(Vilmos Zsigmond)
  • 《末代浩劫》(Emmanuel Lubezki)
  • 《魔幻至尊》(Dick Pope)
  • 《羊男的迷宮》(Guillermo Navarro)
  • 《頂尖對決》(Wally Pfister)

最佳服裝設計

  • 《滿城盡帶黃金甲》(奚仲文)
  • 《穿著Prada的惡魔》(Patricia Field)
  • 《夢幻女郎》(Sharen Davis)
  • 《荳蔻風華》(Milena Canonero)
  • 《黛妃與女皇》(Consolata Boyle)

最佳導演

  • 《火線交錯》(阿利安卓.崗札雷伊納利圖)
  • 《神鬼無間》(馬丁史柯西斯)
  • 《來自硫磺島的信》(克林伊斯威特)
  • 《黛妃與女皇》(史蒂芬佛瑞爾斯)
  • 《聯航93》(保羅葛林葛瑞斯)

最佳紀錄片

  • 《Deliver Us From Evil》
  • 《不願面對的真相》
  • 《Irag In Fragments》
  • 《Jesus Camp》
  • 《My Country, My Country》

最佳短篇紀錄片

  • 《The Blood Of Yingzhou District》
  • 《Recycled Life》
  • 《Rehearsing A Dream》
  • 《Two Hands》

最佳剪輯

  • 《火線交錯》(Stephen Mirrione and Douglas Crise)
  • 《血鑽石》(Steven Rosenblum)
  • 《末代浩劫》(Alex Rodríguez and Alfonso Cuarón)
  • 《神鬼無間》(Thelma Schoonmaker)
  • 《聯航93》(Clare Douglas, Christopher Rouse and Richard Pearson)

最佳外語片

  • 《After The Wedding》(丹麥)
  • 《Days Of Glory》(阿爾及利亞)
  • 《The Lives Of Others》(德國)
  • 《羊男的迷宮》(墨西哥)
  • 《Water》(加拿大)

最佳化妝

  • 《阿波卡獵逃》(Aldo Signoretti and Vittorio Sodano)
  • 《命運好好玩》(Kazuhiro Tsuji and Bill Corso)
  • 《羊男的迷宮》(David Marti and Montse Ribe)

最佳電影配樂

  • 《火線交錯》(Gustavo Santaolalla)
  • 《醜聞筆記》(Thomas Newman)
  • 《The Good German》(Philip Glass)
  • 《羊男的迷宮》(Javier Navarrete)
  • 《黛妃與女皇》(Alexandre Desplat)

最佳電影歌曲

  • I Need To Wake Up Now(《不願面對的真相》)
  • Listen(《夢幻女郎》)
  • Love You I Do(《夢幻女郎》)
  • Our Town(《Cars》)
  • Patience(《夢幻女郎》)

最佳影片

  • 《火線交錯》
  • 《神鬼無間》
  • 《來自硫磺島的信》
  • 《小太陽的願望》
  • 《黛妃與女皇》

最佳動畫短片

  • 《The Danish Poet》
  • 《Lifted》
  • 《The Little Matchgirl》
  • 《Maestro》
  • 《No Time For Nuts》

最佳實景短片

  • 《Binta And The Great Idea》
  • 《Éramos Pocos》
  • 《Helmer & Son》
  • 《The Saviour》
  • 《West Bank Story》

最佳音效剪輯

  • 《阿波卡獵逃》(Sean McCormack and Kami Asgar)
  • 《血鑽石》(Lon Bender)
  • 《硫磺島的英雄們》(Alan Robert Murray and Bub Asman)
  • 《來自硫磺島的信》(Alan Robert Murray)
  • 《神鬼奇航2》(Christopher Boyes and George Watters II)

最佳音效

  • 《阿波卡獵逃》
  • 《血鑽石》
  • 《夢幻女郎》
  • 《硫磺島的英雄們》
  • 《神鬼奇航2》

最佳視覺效果

  • 《神鬼奇航2》(John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and Allen Hall)
  • 《海神號》(Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett and John Frazier)
  • 《超人再起》(Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover and Jon Thum)

最佳改編劇本

  • 《芭樂特》(Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer; Story by Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips)
  • 《末代浩劫》(Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton and David Arata and Mark Fergus & Hawk Ostby)
  • 《神鬼無間》(William Monahan)
  • 《Little Children》(Todd Field & Tom Perrotta)
  • 《醜聞筆記》(Patrick Marber)

最佳原著劇本

  • 《火線交錯》(Guillermo Arriaga)
  • 《來自硫磺島的信》(Iris Yamashita & Paul Haggis)
  • 《小太陽的願望》(Michael Arndt)
  • 《羊男的迷宮》(Guillermo del Toro)
  • 《黛妃與女皇》(Peter Morgan)

消息來源