4C数位创作竞赛 看见台湾数位产业新未来

维基新闻,自由的新闻源
跳到导航 跳到搜索
系列报导

【2007年2月6日讯】

4C数位创作竞赛,今日连同“数位内容系列竞赛”一起进行颁奖,而这项由台北县电脑公会承办的比赛,依照内容与性质,共分成八组,吸引488件作品参赛,有147件作品进入决选。

主办单位也邀请了日本万代拿姆科(Bandai Namco,即NBGI)游戏制作部门的小川彻前来观礼,他表示,台湾数位内容产业越来越获得国际的青睐,可以从平面与动画设计中看出端倪,而且,创新也是未来的走向,如能获得广泛应用,将会激起数位创意工作者的良性竞争。

本次投稿最多作品的复兴商工,获得了“最佳团队精神奖”,而获得奖项最多的世新大学,则获颁“最佳团体表现奖”。另外,各家厂商(包含日商万代拿姆科)也赞助许多奖项,鼓励参赛者投入数位内容产业。

以下是本次“4C数位创作竞赛”的得奖名单:

专家评选奖
类别 奖项 获奖作品 创作者 所属单位
平面造型组 金奖 祖灵 曾品华 淡江大学资讯传播系
银奖 骇客(hacker) 张维伦 亲民技术学院视觉传达系
铜奖 刘好音 铭传大学数位媒体设计系
创新奖 苏英嘉 岭东科技大学数位媒体设计系所
游戏提案组 金奖 棋斗士 苏英嘉、陈仁杰、周玄祥
许峻铭、陈乔伟、赖志雄
岭东科技大学数位媒体设计系所
银奖 战斗吧!地摊王 谭一平
徐佩涵
陈彦中
台湾艺术大学美术学系
文化大学广告系
真理大学工管系
铜奖 恶搞童话 陈世纯、苏怡甄、杨芳茹
黄钰芳、郭素娥
南台科技大学多媒体与游戏发展科学系
南台科技大学资讯管理系
创新奖 幻色IRIS 陈俊甫、叶修平、陈祖威
谭兆安、陈盈蒨、陈玉玲
世新大学资讯管理学系
剧情漫画组 金奖 水底月 沈颖杰
银奖 他的外星女友 杨婷雅
铜奖 圣火皇 张佩芳
创新奖 致命快递 刘俊理 万能科技大学商业设计系
动画剧本组 金奖 绵羊井 张师尧、叶雅雯 清华大学经济系
银奖 机器人 张英珉 台湾艺术大学应用媒体艺术研究所
铜奖 天空之城 曹议庭、宋伯宣 昆山科技大学视觉传播研究所
创新奖 色芯 欧杰儒、林晏缇、曾怀萱
陈怡君、陈彦伶
复兴商工广告设计科
动画PC组 评审团大奖 蒲公英 廖凡捷 纽约视觉艺术学院电脑艺术硕士班
最佳程式、技术奖 秘密基地 鄢钲霖、苏佩瑜 国立云林科技大学视觉传达设计系
最佳音效奖 Drink World 庄琬婷、张景棠 数位内容学院
最佳造型奖 烦恼碎纸机 简大智
最佳剧情奖 ピンチ(苦境、困难) 陈佳琪 国立台湾科技大学工商设计系
最佳美术奖 七夜月之梦 叶乃嘉、颜景弘、陈依婷 国立台南艺术大学应用音乐学系
动画
行动内容组
评审团大奖 男人胡 施智腾 台湾艺术大学应用媒体研究所
最佳程式、技术奖 Mommo(莫莫) 林容娴 台湾艺术大学多媒体动画艺术学系
最佳音效奖 抢救企鹅 陈赐源、陈宇文
赖积庆、吕明志
最佳造型奖 你不了解(你袂了解) 马依婷 明道管理学院数位设计系
最佳剧情奖 Doll 赵天豪、赵云、李正义 数位内容学院
游戏创作
PC组
评审团大奖 进化城市 庄哲淮、穆道圣、洪志仰
蔡闵智、杨棠皓、梅竹轩
国立嘉义大学资讯工程学系
最佳音效奖
最佳程式、技术奖 WindMill(温米奥) 黄怡铮、刘家贤、任伟成
周彦圻、詹国宏、许祥旭
国立东华大学资讯工程学系
最佳造型奖 棋斗士
(Knight of Super Chess)
苏英嘉、陈仁杰、周玄祥
许峻铭、陈乔伟、赖志雄
岭东科技大学数位媒体设计系所
最佳剧情奖 Dream 李健玮、吕以聪、李玮智
薛人俊、叶哲铭、张家铭
龙华科技大学多媒体与游戏发展科学系
最佳美术奖 幻色IRIS 陈俊甫、陈玉玲、叶修平
谭兆安、陈祖威、陈盈蒨
世新大学资讯管理学系
游戏创作
行动内容组
评审团大奖 Run 4 World 余侑桦、吴佩璇、陈宇洁
林容竹、陈思谨、吴翊𬀩
最佳音效奖
最佳造型奖 Hide & Seek 蔡亚洁、游雅琳、吴佳蓉
吴婉绫、苏颖盈
最佳美术奖
最佳剧情奖 I'm Lovin Eat 宋佳音、谢炜铭、施忠佑
萧涵宇、官育民
最佳程式、技术奖 Bulog(布髅阁) 林侑势、林佳薇、陈俊霖
林祐群、陈宏宇
国立联合大学资讯管理学系
厂商赞助奖
类别 赞助厂商 获奖作品 创作者 所属单位
游戏提案组 昱泉国际 棋斗士 苏英嘉、陈仁杰、周玄祥
许峻铭、陈乔伟、赖志雄
岭东科技大学数位媒体设计系所
游戏橘子 战斗吧!地摊王 谭一平
徐佩涵
陈彦中
台湾艺术大学美术学系
文化大学广告系
真理大学工管系
宝石星球 恶搞童话 陈世纯、苏怡甄、杨芳茹
黄钰芳、郭素娥
南台科技大学多媒体与游戏发展科学系
南台科技大学资讯管理系
智冠(中华网龙) 神现Online 胡莉娜、杨斯婷、林玉叶
姜婉柔、蔡孟桦、赖苡融
实践大学资讯模拟与设计学系
乐陞科技 Funny Land 陈彦竹、柯昭安、郭成斌
洪晟凯、林右易、马健伦
龙华科技大学多媒体与游戏发展科学系
剧情漫画组 明日工作室 A Crazy Day 詹益泉、陈培炜、郑泓育
郑博文、徐煜宸、王修齐
复兴商工广告设计科
动画剧本组 明日工作室 After Dark 温兆铭、陈颐人、廖祥如
赖汶欣、陈薇卉
辅仁大学应用美术系
会宇科技 奇幻咕咕钟 吴嘉彧 清华大学电机工程系
跃狮影像 好奇的小象 张英珉 台湾艺术大学应用媒体艺术研究所
动画PC组 宇峻奥汀 蒲公英 廖凡捷 纽约视觉艺术学院电脑艺术硕士班
会宇科技 秘密基地 鄢钲霖、苏佩瑜 国立云林科技大学视觉传达设计系
明日工作室 烦恼碎纸机 简大智
实威科技 怪兽贩卖机 曾彦齐 文化大学美术系
跃狮影像 世界最勇菜刀伯 邱士展、林世勇、张光祥 台湾艺术大学多媒体动画艺术学系硕士班
动画
行动内容组
实威科技 男人胡 施智腾 台湾艺术大学应用媒体研究所
明日工作室 Doll 赵天豪、赵云、李正义 数位内容学院
游戏创作
PC组
宇峻奥汀 进化城市 庄哲淮、穆道圣、洪志仰
蔡闵智、杨棠皓、梅竹轩
国立嘉义大学资讯工程学系
Namco最优秀奖
乐陞科技 WindMill(温米奥) 黄怡铮、刘家贤、任伟成
周彦圻、詹国宏、许祥旭
国立东华大学资讯工程学系
昱泉国际 蓝!吴阿米投猴 吴俊逸、涂治安 国立台北教育大学玩具与游戏设计研究所
智冠(中华网龙) The Soul(封印之魂) 陈冠宇、马瑞强、陈衍璋
王俊凯、翁康智、刘士弘
世新大学资讯管理学系
游戏橘子 专注力的探索之空岛大冒险 陈伟恩、林俞岑
罗正威、陈宗煜
游戏创作
行动内容组
Namco努力奖 Hide & Seek 蔡亚洁、游雅琳、吴佳蓉
吴婉绫、苏颖盈
宝石星球 I'm Lovin Eat 宋佳音、谢炜铭、施忠佑
萧涵宇、官育民
原创报导
这篇文章含有维基记者第一手新闻。请参看对话页了解详情。